Автошколы работают с нарушениями

В Тюменской области провели комплексную межведомственную проверку автошкол с участием представителей прокуратуры, Госавтоинспекции, а также регионального департамента образования и науки. В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения.

Фото usc-auto.ru

К примеру, Ишимская межрайонная прокуратура установила, что в ООО «Статус» не в полном объеме выполнялся учебный план по практическому обучению курсантов. Как рассказала местная жительница, из 56 часов, предусмотренных программой, она фактически на автомобиле проездила около 48 часов. Остальные часы практических занятий ей не предоставили. В итоге женщина не сдала практику вождения. Ишимская прокуратура в отношении ООО «Статус» возбудила административное дело по ч.2 ст.5.57 КоАП РФ (незаконное ограничение прав и свобод обучающихся образовательных организаций). По результатам рассмотрения дела автошколе судом объявлено предупреждение.

Тобольская межрайонная прокуратура в «Тобольской автошколе ВОА» и «Тобольской автомобильной школе ДОСААФ России» выявила отсутствие у ряда кандидатов в водители медицинских заключений о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний (ограничений) к управлению транспортными средствами. Руководителям автошкол внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратура г. Тюмени выяснила, что в автошколе ООО «Класс-В» в течение нескольких месяцев не проводились предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры мастеров обучения вождения. Прокуратура города в отношении организации возбудила административное дело по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией), которое находится на рассмотрении в арбитражном суде Тюменской области.

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения. По итогам проверки тюменские прокуроры внесли 23 представления об устранении нарушений закона и возбудили 2 административных дела.

PARK72.RU

1 комментарий

  • в век информационных технологий, обучают по извозчиковой старинке -тпрру да ну-ууу? когда простейшая обязаловка на видеорегистраторы -выявит все огрехи качества преподавания…
    и не только на соответствие времени, но -для изучения при домашнем просмотре, как собственных ошибок, так и инструктора!

Добавить комментарий

Войти с помощью: