Возобновлены водолазные работы по поиску 7-летнего мальчика, утонувшего в Абатском районе

По решению комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Абатского муниципального района, с 13 декабря 2017 года возобновились водолазные работы по поиску 7-летнего мальчика, утонувшего в реке возле села Абатское.

В ноябре 2017 года, пока позволяла погода, работа проводилась на участке реки, протяженностью 1,7 километра, путем бурения отверстий во льду и осмотром толщи воды подводными видеокамерами. На сегодняшний день совершено 11 спусков под воду, водолазами обследовано около 400 метров береговой линии, площадью более 5000 квадратных метров, сообщает пресс-служба МЧС России по Тюменской области.

После установления на реке достаточно крепкого льда появилась возможность продолжить поисковые водолазные работы. В результате ранее исследованного русла реки, специалистами были определены три наиболее вероятных участка, где может находиться утонувший ребенок.

Поиски будут проводиться в шланговом варианте, в утяжелённом снаряжении. Всего водолаз несёт на себе порядка 50-60 килограмм дополнительного веса. Параллельно с водолазами работают и спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования, совместно с сотрудниками МЧС России и волонтёрами.

Работы по поиску тела утонувшего мальчика остановлены не были. Продолжалась работа по бурению лунок и осмотру дна при помощи телекамер. Для этих работ в ТОСЭР была специально приобретена одна подводная телекамера.

Напомним, что двое семилетних мальчиков, возвращаясь из школы без сопровождения взрослых, вышли на лед. Неокрепший лед провалился, и один из мальчиков оказался в воде. Второй самостоятельно помочь не смог и побежал за помощью. Когда к полынье прибежали взрослые, провалившегося под лед мальчика уже не было на поверхности воды.

PARK72.RU,
фото: Пресс-служба МЧС России по Тюменской области

Развитие событий

4 дня назад В Тюменской области для поиска утонувшего мальчика используется подводное оборудование
14.12.2017 Этот материал