“Бытовуха” чаще всего происходит по вине алкоголя

27.04 vnljxilriuiayxpd 19

Сотрудники тюменской полиции, особенно участковые уполномоченные и инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних, ориентированы на выявление неблагополучных семей на ранней стадии. Выявление превентивных составов преступлений позволяет во многих случаях предупредить более тяжкие и серьезные преступления. Тем не менее, зачастую алкоголь в семейных конфликтах играет куда большую и значительную роль.

Только с начала этой недели сотрудниками УМВД России по г.Тюмени раскрыто 11 фактов причинения побоев (ст. 116 УК РФ), 13 фактов угрозы убийством (ст.119 УК РФ), четыре факта умышленного причинения легкого (ст. 115 УК РФ) и один факт среднего (ст. 112 УК РФ) вреда здоровью.

В основном почти все преступления подобного характера происходят в результате чрезмерного употребления алкоголя или на почве семейных конфликтов, что также не исключает нетрезвости участников.

Так, вчера в вечернее время в отдел полиции №6 поступило сообщение из скорой помощи о доставлении мужчины с ножевым ранением.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, которая собрала материал по данному происшествию.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина начал приставать к своей жене.

В какой-то момент между супругами возник крупный конфликт. В это время жена находилась на кухне и готовила ужин. В результате ссоры, отбиваясь от нетрезвого мужа, женщина по неосторожности нанесла мужчине ножевое ранение в область живота.

Вскоре, испугавшись за жизнь супруга, 45-летняя женщина сама вызвал скорую помощь. Задержанная является сотрудником одной из муниципальных организаций областного центра и ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

В настоящее время мужчина находится в больнице в критическом состоянии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что многие беды происходят по вине алкоголя. Не забывайте, что чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к тяжелым последствиям. Задумайтесь еще раз, стоит ли подобное проведение праздников вашего здоровья и здоровья ваших близких.

Также стоит отметить, что с бытовой преступностью надо бороться сообща. Если вы знаете, что в какой-то семье происходят серьезные конфликты и самостоятельно, в силу разных причин, они их разрешить не могут, тем более, если в них участвую дети – обратитесь в правоохранительные органы, пока громкие ссоры не привели к более тяжким последствиям. Телефон доверия УМВД России по г.Тюмени – 799-855.

В случае совершения в отношении вас преступления, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г.Тюмени – 291-600 или 02.


Пресс-служба УМВД России по г.Тюмени

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: