В Тюмени с начала года мошенники обманули 10 пенсионеров

В Тюмени проходит акция «Защитим пенсионеров от мошенничества». Главная ее цель – предупредить пожилых людей о возможных угрозах. По словам полицейских, именно пенсионеры чаще всего страдают от действий мошенников. Как местного разлива, так и гастролеров. Только с начала 2018 года в областном центре было зарегистрировано 10 сообщений о мошеннических действиях, совершенных в отношении пожилых людей. Далеко не всегда удается вернуть деньги пострадавшим, даже в случае, если мошенники будут пойманы, поэтому очень важно, чтобы пожилые люди были бдительными и не позволяли злоумышленникам манипулировать собой.

Как уточнили в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени, львиная доля всех мошеннических действий начинается со звонка, и направлена на самых доверчивых граждан, а именно – пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

Используя мобильный телефон, мошенник звонит потенциальной жертве на стационарный или мобильный телефон и, представившись родственником или знакомым, взволнованным голосом сообщает о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос». Далее в разговор вступает напарник мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов и уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Как правило, деньги требуется отправить «блиц-переводом», перевести на счет мобильного телефона, либо отдать знакомому лже-полицейского. Мошенник может работать один, без соучастников, умело разыгрывая все роли. Таким образом, злоумышленники завладевают накоплениямии пенсионеров.

Тюменские полицейские напомнили пожилым людям о мерах безопасности, провели разъяснительные беседы, а также оставили листовки по профилактике мошеннических действий. В частности, ни при каких обстоятельствах не нужно реагировать на просьбы о переводе денег, не нужно передавать денежные средства третьим лицам, а при поступлении странных звонков, перезванивать близким родственникам для подтверждения информации, либо сразу звонить «02»

Сотрудники тюменской полиции обращаются ко всем гражданам, пострадавших от действий мошенников, с просьбой звонить по телефону «02», либо в дежурную часть УМВД России по г. Тюмени 8(3452) 291-600.

PARK72.RU