Ревизия фасадов: в Тюменской области обследовано более 800 зданий

В Тюмени подвели предварительные итоги обследования зданий и жилых домов, обшитых фасадными системами. Напомним, в связи с пожаром в 9-ти этажном жилом доме по ул. Олимпийской прокурор региона Владимир Владимиров поручил территориальным прокурорам провести мониторинг зданий, которые оборудованы фасадными системами (жилые многоквартирные дома, учреждения образования, здравоохранения, спорта, транспорта, торговли, другие места с массовым пребыванием людей) на предмет исполнения законодательства о противопожарной безопасности при строительстве, реконструкции, ремонте и их эксплуатации. В ходе проверки прокуроры с привлечением специалистов МЧС обследовали 837 зданий, выявленные в ходе мониторинга.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, для предварительного установления степени огнестойкости облицовочного фасадного материала в ходе обследований проводились экспресс-тесты. По их результатам на 80 объектах, расположенных в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Тюменском, Аромашевском, Голышмановском, Ярковском и Уватском районах, облицовочный материал вызвал подозрение.

Специалисты МЧС произвели отбор фрагментов фасадных систем, по которым были назначены соответствующие экспертизы по определению степени их горючести. По результатам экспертиз при наличии оснований будут приняты необходимые меры реагирования.

Кроме того, в рамках проведенных обследований прокуроры выявили 125 иных нарушений правил пожарной безопасности, не связанных с горючестью облицовочного фасадного материала. В их числе: неисправность противопожарного водопровода; отсутствие системы автоматического пожаротушения; эксплуатация здания без специальной огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений и другие. Для их устранения возбуждено 19 административных дел, внесено 14 представлений. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Проверка продолжается.

Ранее мы сообщали, что с 2007 года проекты реконструкции зданий не проходят специализированную противопожарную экспертизу в органах МЧС.

PARK72.RU