Мошенники обманули тюменца при покупке биткоина

Очередной случай кибермошенничества зафиксирован в Тюмени. Пострадавший – молодой горожанин, интересующийся современными альтернативными валютами. Накануне неизвестный под предлогом продажи криптовалюты «Биткоин» в одном их мессенджеров, установленном на смартфоне потерпевшего, завладев кодом личного кабинета. А затем – похитил у жителя областной столицы с банковской карты 99 тысяч рублей. Завладев конфиденциальной информацией, преступник снял все деньги, имевшиеся на счету.

Фото hi-news.ru

Об инциденте сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени. В настоящее время следователи пытаются установить личность злоумышленника.

В связи с тем, что случае интернет-мошенничества день ото дня становится все больше, стражи правопорядка в очередной раз просят жителей областного центра быть предельно бдительными и осторожными при проведении любых операций через интернет.

Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать третьим лицам данные вашей банковской карты, тем более пароль, защитный трехзначный код, номер расчетного счета, а также пароли приходящие в СМС-сообщениях для подтверждения проведения операции. Данную информацию не вправе требовать даже сотрудники банка. Если вы хотите совершить сделку по продаже или покупке чего-либо через сеть интернет, а ваш покупатель живет в другом городе, достаточно предоставить ему 16-значный номер карты, нанесенный на её лицевой стороне, и договориться о порядке перевода оплаты.

В случае если Вы стали жертвой мошенников, либо знаете о фактах мошенничества необходимо незамедлительно обращаться в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600 или 02.

PARK72.RU