Угон велосипеда раскрыт

На днях в вечернее время в дежурную часть отдела полиции № 2 областного центра обратился 19-летний молодой человек с заявлением о хищении велосипеда .

4s

На место незамедлительно прибыли сотрудники полиции.  Стражи правопорядка обследовали район по возможным путям отхода подозреваемого.

Только грамотная и оперативная работа сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних позволила по «горячим» следам установить местонахождение злоумышленника. Им оказался 16-летний житель областного центра. Несовершеннолетний обучается в одном из тюменских колледжей и ранее к уголовной ответственности не привлекался, также на учете в ПДН не состоял.

Сотрудники полиции установили все обстоятельства произошедшего.

На турниковой площадке к потерпевшему подошел  малознакомый приятель и попросил прокатиться на его велосипеде до магазина, чтобы сделать срочную покупку. Ничего не подозревая, юноша одолжил велосипед – как оказалось, злоумышленник не собирался возвращать имущество владельцу. Несовершеннолетний тут же скрылся в неизвестном направлении. Однако пострадавший в скором времени понял, что приятель его обманул, тогда  же он незамедлительно обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время похищенное изъято и возвращено законному владельцу. Ущерб для заявителя мог составить 20 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Сотрудники полиции напоминают в очередной раз, что уличные преступления не теряют своей актуальности – будьте бдительны! Не доверяйте свое дорогостоящее имущество мало знакомым лицам. Также стражи правопорядка напоминают родителям: ребенок может привлекаться к уголовной ответственности уже с 14 лет, поэтому следует как можно чаще напоминать своим детям о том, что любые противоправные действия могут привести к плохим последствиям. В случае если в отношении вас совершено преступление, постарайтесь в максимально короткие сроки обратиться в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г.Тюмени – 291-600 или 02.

Асия СУЛЕЙМАНОВА,

пресс-служба УМВД по г.Тюмени.