Ради хайпа или лайков? В Тюмени подросток сидел, свесив ноги с края 16-этажки…

В Тюмени подростки часто гуляют по крышам. Уже тысячу раз поднимался вопрос недопустимости свободного доступа на технический этаж и крышу, но принципиально ситуация не меняется. В минувшие выходные очевидцы в очередной раз засняли на видео троих подростков, вольготно прогуливающихся по крыше 16-этажки. Это были двое парней и одна девушка. Один из молодых людей перелез через бордюр и сидел, свесив ноги через край, в то время как подруга фотографировала его.

«Видео было снято с балкона одного из домов по улице Зелинского. Двое парней (один – в черной, другой – в красной куртке) и девушка (в бежевой) залезли чудным образом на крышу. Девушка фотографировала парня, который перелез через бордюр. Никакой страховки. 16 этажей в доме. Не боятся ничего. Не страшно! А потом такие попадают в группу и в новости «трагический и несчастный случай в Тюмени». Уважаемые родители! Обратите внимание. Очень страшно, когда ваши дети творят такое, не думая о последствиях», – поделилась мнением очевидец случившегося.

Вскоре тюменцы опубликовали другой ролик, где еще двое подростков, прогуливаясь по крыше, перебираются с кровли одного дома на ниже расположенную крышу примыкающей высотки…

Горожане, обсуждая случившееся, в целом, выразили обеспокоенность тем, что доступ на крыши не ограничен.

Вот, что они пишут:

«Помню в детстве, как снежками проезжавшие машины обкидывали, с заборов в сугроб прыгали, а вот чтобы на дома лазить – такого не было… Сейчас какая-то не такая молодежь пошла – то вены режут, то с домов прыгают, то под машины кидаются… Что у них не так?»

«Мы в детстве тоже на крыши лазали, но особо не рискуя своей жизнью. Сейчас немного всё иначе. Сейчас всё ради лайков».

«От безделья и безнаказанности, ради лайков и хайпа страдают дуростью. Понимаю там с гаражей в сугроб, по стройке бегать в прятки играть, по подъезду гонять на перегонки да так же прятаться, на деревьях шалаши строить, но это – явный перебор. То ли раньше с нас спрос был жестче, то ли фантазии было больше, а сейчас – ни фантазии, ни интереса, лишь бы пропиариться в сети…»

«Летом тоже наблюдал такую же картину. Звонил в УК, но они, похоже, до сих пор не могут поставить нормальный замок. Или дети теперь с болгарками ходят… Вот сорвётся кто-нибудь, привлекут главного инженера УК, так там сразу придумают, как запереть крышу. Пока что-то не произойдет у нас – никто не шевелится».

По нормативам доступ в технические помещения, на крыши и в подвалы многоквартирных домов должен быть ограничен. Будем надеяться, что на ситуацию обратят внимание родители, которые проведут со своими детьми профилактические беседы, а также представители всех управляющих компаний города. В конце концов, такая ситуация могла произойти где угодно.

К слову, к обсуждению безрассудства подростков подключилась и девушка, которая попала в кадр. Именно она фотографировала своего друга, болтавшего ногами на краю высотки. Она пояснила, что забрались они туда не ради лайков, а чтобы полюбоваться видом.

PARK72.RU