Компанию «Шлюмберже» в Тюмени оштрафовали из-за гельминтов

Поводом для проведения проверки на предприятии стало обращение жительницы деревни Елань Тюменского района, которая пожаловалась на сброс сточных вод в реку Ушаковка и выразила опасение по поводу ее загрязнения. Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и установила, что ООО «Технологическая Компания Шлюмберже» в Тюменском районе эксплуатирует комплекс зданий и сооружений Сибирского учебного центра. Образующиеся в результате деятельности объектов учебного центра сточные воды после очистки на очистных сооружениях поступают в напорный коллектор села Онохино и далее попадают в реку Ушаковка. В соответствии с санитарными нормами при очистке сточных вод обязательно использование индустриальных методов дезинвазии, обеспечивающих стабильное качество очистки сточных вод от гельминтов. Между тем, как выяснилось, компания не использует гарантированные методы дезинвазии. Кроме того, сточные воды на очистных сооружениях учебного центра не исследуются по паразитологическим показателям.

«Ненадлежащая очистка сточных вод может привести к заражению описторхозом рыб семейства карповых, обитающих в речной сети Тюменской области, и дальнейшему распространению описторхоза среди людей, употребляющих такую рыбу, – поясняют в прокуратуре Тюменской области. – Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения при обращении с отходами 4 класса опасности, образующимися в процессе эксплуатации очистных сооружений в учебном центре».

По результатам проверки природоохранная прокуратура возбудила в отношении ООО «Технологическая Компания Шлюмберже» и заместителя генерального директора предприятия административные дела по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации сооружений) и ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и внесла соответствующее представление.

По результатам рассмотрения административных дел предприятие было оштрафовано на общую сумму 110 тыс. рублей, а заместитель гендиректора – на 11 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения представления прокурора ООО «Технологическая Компания Шлюмберже» приняты меры к устранению нарушений законодательства об отходах производства и потребления.

Кроме того, в Ленинский районный суд г.Тюмени природоохранным прокурором направлен иск об обязании ООО «Технологическая Компания Шлюмберже» проводить исследование сточных вод по паразитологическим показателям, исключить сброс в напорный коллектор сточных вод без проведения их непрерывной дезинвазии.

Рассмотрение иска находится на контроле у прокуратуры.

PARK72.RU