«Газпром трансгаз Сургут» оштрафовали за пренебрежение обязанностями по трудоустройству инвалидов

После вмешательства прокуратуры Тюменской области компания «Газпром трансгаз Сургут» установила квоты для инвалидов на своих объектах в 4 регионах страны. Нарушение было выявлено в Уватском районе, где в филиалах предприятии – Туртасском и Демьянском линейных производственных управлениях магистральных газопроводов – не были созданы рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Фото stroyregions.ru

В декабре 2017 года в отношении руководителей упомянутых филиалов были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов). По результатам рассмотрения дел оба нарушителя были оштрафованы мировым судьей на 5 тыс. рублей каждый.
Однако нарушения так и не были устранены. Тогда прокуратура района внесла представление об устранении нарушений закона в адрес генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут».

По результатам его рассмотрения гендиректор принял меры к устранению нарушений законодательства об инвалидах не только в филиалах Тюменской области, но и филиалах в других регионах страны. Согласно подписанному им в марте 2018 года приказу квота для трудоустройства инвалидов на 2018 год по Тюменской области установлена в количестве 29 рабочих мест, Ханты-Мансийскому округу – Югре – 68 мест, Ямало-Ненецкому автономному округу – 32, Краснодарскому краю – 3 рабочих места. Кроме того, утверждены перечни рабочих мест, выделенных в счет квоты для трудоустройства инвалидов.

PARK72.RU