Пожарные в Тюмени успешно «потушили» торгово-развлекательный центр

Пожарно-тактические учения на ТРЦ «Фаворит» проводились с целью проверки готовности персонала объекта к реагированию в случае возникновения чрезвычайной ситуации и отработке навыков по проведению аварийно-спасательных работ силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Тюмени.

По легенде учений «В результате короткого замыкания произошел пожар в зрительном зале №3 на третьем этаже торгового центра». Имитация пожара проводилась при помощи дым машин, что позволило максимально приблизить условия к реальному пожару. После сработки автоматической пожарной сигнализации и речевого оповещения посетители и персона кинотеатров, зоны развлечения, магазинов, фитнес центра покинули здание, при этом с верхних этажей приходилось идти через «задымлённые» участки коридоров.

Первые прибывшие подразделения, уточнив у администрации, где начался пожар, организовали разведку и организацию «спасения» людей, которые блокированы в кинотеатре. Прибывающие по повышенному рангу (условно) пожара подразделения приступали к спасению людей, в том числе при помощи коленчатого подъёмника с крыши здания и проведению работ по тушению условного пожара. Спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования, совместно с пожарными проводили работы по поиску и спасению людей в непригодной для дыхания среде. Главной задачей учений была отработка приемов спасения людей с применением СИЗОД, способы и средства тушения, отработать схемы подачи воды и отработка действий подразделений гарнизона правильному ведению спасательных работ, проведению развертывания, работе с пожарно-техническим и аварийно-спасательным оборудованием на объекте с массовым пребыванием людей.

Подводя итоги учений, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Андрей Михнович отметил: «Это не первые учения на торгово-развлекательных центрах Тюмени. Все проведённые учения показали, подразделения пожарно-спасательного гарнизона города Тюмени готовы к выполнению задач по предназначению. Все торговые центры находятся в радиусе выезда пожарных подразделений. Отдельно необходимо отметить, что администрации торговых центров необходимо уделять больше внимания работе с арендаторами, которые достаточно часто меняются, работе по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности».

PARK72.RU
Фото: пресс-служба Главного Управления МЧС России по Тюменской области

Развитие событий

03.04.2018 Этот материал
3 часа спустя В ТРЦ «Фаворит» устроили задымление, чтобы приблизить учения к условиям реального пожара. Тюменцы не оценили...