ТРЦ «ПА-НА-МА»: план эвакуации не соответствует планировке, под лестницами – горючие материалы

ТРЦ «ПА-НА-МА» (ООО “Овентал Тюмень”) и главный инженер оштрафованы на 156 тысяч рублей за нарушения требований пожарной безопасности. Причина – многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки, которая проводилась прокуратурой совместно с ГУ МЧС России по Тюменской области.

В частности, как пояснили в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе проверки было установлено, что в торгово-развлекательном центре звуковые сигналы системы оповещения о пожаре не обеспечивают общий уровень звука. Отсутствуют знаки пожарной безопасности, обозначающие направления движения к эвакуационным выходам на лестничных маршах.

План эвакуации первого этажа не соответствует фактической планировке. Не закреплены ковровые покрытия на путях эвакуации всего первого этажа. Отсутствует световое табло «Выход». Допускается размещение горючих материалов под лестничными маршами. Под эскалатором на первом этаже расположена кофейня.

На втором этаже захламлены пути эвакуации.

Были выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки прокуратура Центрального округа г. Тюмени в отношении ООО «Овентал Тюмень» и его главного инженера возбудила административные дела по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). 4 мая 2018 года по результатам рассмотрения административных дел ООО «Овентал Тюмень» оштрафовано на 150 тыс. рублей, а главный инженер – на 6 тыс. рублей.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры.

PARK72.RU