ЧП на улице В. Гнаровской: в Тюмени из окна 9 этажа выпала 2-летняя девочка

В Тюмени проводится доследственная проверка по факту гибели девочки 2016 года рождения. Ребенок выпал из окна 9 этажа многоквартирного дома на улице В. Гнаровской. ЧП произошло 20 июня в дневное время. От полученных повреждений смерть ребенка наступила на месте происшествия.

Фото newkuban.ru

 

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области, в ходе проверки следователи выяснят все обстоятельства случившегося, а также причины, по которым маленький ребенок остался без присмотра взрослых. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следователи просят тюменцев не допустить повторения подобных происшествий! По их словам, ежегодно с наступлением летнего сезона, в городе происходят случаи выпадения детей из окон.

“Причины этих трагедий кроются не только в детской любознательности, но и в беспечности родителей, оставляющих детей без присмотра. Следственное управление обращается к родителям: помните, что вы несете ответственность за своих детей, за их жизнь и здоровье, а необходимые меры предосторожности могут оградить ваши семьи от трагедий”, – отметили в пресс-службе ведомства.

Как защитить ребенка от падения из окна?

  • Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. Не возлагайте ответственность по присмотру за ребенком на пожилых людей или подростков.
  • Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.
  • Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. Очень часто дети выпадают вместе с москитными сетками.
  • Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
  • Если окна не оборудованы специальными устройствами, то в целях предупреждения трагедий можно произвести демонтаж ручек с окон в детской комнате и использовать их лишь при необходимости.
  • Если вы что-то показываете ребенку из окна, то всегда крепко удерживайте его, будьте готовы к резким движениям малыша.
  • Никогда не разрешайте детям играть на подоконниках.

PARK72.RU