«Гуру» наркотайников из Тюмени получили прописку в колониях

В Тюмени криминальную пару, которая торговала наркотиками с помощью тайников, осудили на длительный срок заключения. Решение в отношении фигурантов – 25-летнего жителя Тюменского района и его 24-летней сожительницы из Исетского района Тюменской области – вынес на днях Центральный районный суд г. Тюмени. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области с ссылкой на материалы уголовного дела, пара проживала в квартире бабушки молодого человека в Тюмени и занималась наркоторговлей. Инициатива исходила от молодого человека. Он в одном из мессенджеров в декабре 2017 года создал аккаунт и разместил рекламные ссылки на него с целью поиска покупателей синтетических наркотиков.

Наркотики тюменец приобретал через тайники, сам их фасовал, а затем вместе с сожительницей делал закладки.

По версии следствия, в марте 2018 года молодой человек купил более 280 граммов синтетических наркотиков двух видов. Днем 3 апреля он сел за руль ВАЗ 21140 и вместе с сожительницей поехал делать закладки в подъездах жилых домов в заречной части Тюмени. В общей сложности было сделано 8 тайников. При выходе из подъезда пара была задержана.

Наркотики были изъяты из тайников. Опасные вещества нашли и по месту проживания наркодельцов – вещества были спрятаны в кастрюле.

По решению суда пара была заключена под стражу.

Суд назначил молодому человеку 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его сожительнице 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

PARK72.RU