Подросток взял автомобиль родителей и едва не утопил четырех пассажиров

Вчера (7 августа) в 21 час в селе Борки (Тюменский район) на ул.Береговой съехал с берега и опрокинулся в реку легковой автомобиль ВАЗ-2106 с несовершеннолетним водителем и четырьмя пассажирами.

По имеющейся информации, автомобилем управлял 14-летний школьник. Естественно, водительского удостоверения подросток не имеет. Родители утверждают, что сын взял автомобиль без их разрешения. Всего в автомобиле находились 5 подростков. Обстоятельства случившегося выясняются.

В результате ДТП пострадал 13-летний товарищ юного водителя. Будучи пассажиром «шестерки», он получил рваные раны лба и ссадины лица.

Это уже не первое подобное ДТП в нашей области, одно из них закончилось трагически. Весной в Омутинском районе 15-летний подросток взял у родителей автомобиль, совершив на нем ДТП. Ребенок погиб.

ГИБДД призывает родителей подростков ограничить доступ детям к автомобилям, чтобы обезопасить их от возможных ДТП. Ключи от транспорта должны находиться вне доступа детей и подростков. Управлению автомобилем нужно учиться в автошколе, а не с родителями. Обучая детей, родители провоцируют их, таким образом, на поездки без водительского удостоверения и навыков вождения.

Зачастую родители сами обучают детей, несмотря на их юный возраст, вождению на автомобилях или мотоциклах. Получая некоторые навыки вождения, подростки затем пытаются управлять транспортом уже без взрослых, бравируя этим перед друзьями.

По материалам
Госавтоинспекции Тюменской области