В Тюменской области директора агрофирмы ЗАО “Маяк” обвинили в мошенничестве

В Тюменской области на скамье подсудимых оказался 59-летний руководитель сельскохозяйственной организации за хищение более 1,2 млн. рублей при участии в социальной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 г. и до 2020 гг». Генерального директора ЗАО «Маяк» обвиняеют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Фото 4slovo.ru

“Согласно Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и до 2020 г.», участником программы могут быть лица, состоящие в зарегистрированном браке, в возрасте не старше 35 лет, хотя бы один из членов семьи которых работает по трудовому договору в агропромышленном комплексе или социальной сфере в сельской местности и имеет собственные или заемные средства в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Чем и решил воспользоваться предприимчивый руководитель организации, – сообщили в прокуратуре Тюменской области. – По версии следствия, директор организации в период с июня 2015 года по октябрь 2016 года совершил хищение бюджетных денежных средств. Зная порядок получения социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, он изготовил фиктивный трудовой договор, внеся в него заведомо ложные сведения о трудоустройстве в качестве рабочего в ЗАО «Маяк» своего зятя, и договор займа на сумму 500 тысяч рублей, которые якобы получил зять на строительство дома. Собрав необходимые документы для участия зятя в вышеуказанной программе, он отправил последнего с фиктивными документами в администрацию района, что последний и сделал, не подозревая о преступных намерениях тестя”.

Впоследствии по фиктивным документам ему была выдана социальная выплата на строительство жилого дома в сельской местности – более 1,2 млн. рублей.

Афера была вскрыта проверкой, проведенной сотрудниками полиции. Было возбуждено уголовно дело.

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Сорокинский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 4 ст. 159.2 УК РФ предусматривает следующие виды наказания: лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

PARK72.RU

1 комментарий

  • надеюсь, что земляки заметили, как во время нынешней предвыборки -пропали бравурные вести с полей, об укосности, урожайности и прочей яйценоскости?
    видать серьезный крах в сельском хозяйстве областном с банкротствами и мошенничеством…

Добавить комментарий

Войти с помощью: