ООО «Тюмень Водоканал» оштрафовали за биотуалеты в санитарной зоне Метелевского водозабора

ООО «Тюмень Водоканал» и его главный технолог оштрафованы на 310 тысяч рублей за несоблюдение санитарных правил при эксплуатации источников питьевого водоснабжения. Нарушения были выявлены в рамках выездной проверки, которую провела Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с прокуратурами Калининского округа г.Тюмени и Нижнетавдинского района на Метелевском и Велижанском водозаборах. У проверяющих возникли вопросы к эксплуатации обоих водозаборов. Напомним, ООО «Тюмень Водоканал» в целях обеспечения питьевой водой населения города Тюмени и Нижнетавдинского района осуществляет эксплуатацию Метелевского водозабора на территории города Тюмени и подземных скважин Велижанского водозабора на территории Нижнетавдинского района. Снитарные правила и нормы, устанавливающие требования к охране источников питьевого водоснабжения, предусматривают организацию зоны санитарной охраны в составе трех поясов, первый пояс служит защитой места водозабора от загрязнения и повреждения.

“Установлено, что в нарушение санитарных норм и правил на территории первого пояса зоны санитарной охраны Метелевского водозабора эксплуатируются биотуалеты, не связанные с централизованной канализацией, в первом поясе зоны санитарной охраны в месте забора воды в реке Тура отсутствуют ограждающие буи, – сообщили в пресс-службе Прокуратуры Тюменской области. – А в первом поясе зоны санитарной охраны дорожки, ведущие к семи павильонам скважин Велижанского водозабора, не имеют твердого покрытия, территория зоны санитарной охраны четырех скважин не ограждена. Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении ООО «Тюмень Водоканал» и его главного технолога административные дела по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ (использование зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения). По результатам рассмотрения дел Управление Роспотребнадзора по Тюменской области в сентябре оштрафовало ООО «Тюмень Водоканал» на 300 тысяч рублей, а главного технолога – на 10 тысяч рублей в доход государства”.

В адрес предприятия было внесено представление прокурора с требованием устранить выявленные нарушения. В настоящее время все рекомендации коммунальщиками были приняты к исполненению. Компания ООО «Тюмень Водоканал» вывезла с территории первого пояса зоны санитарной охраны биотуалет, произвела закупку буев для ограждения первого пояса зоны санитарной охраны Метелевского водозабора, производит установку буев, ведет работы по обустройству твердого покрытия дорожек ведущих к павильонам скважин и ограждению первого пояса зоны санитарной охраны Велижанского водозабора.

По представлению прокуратуры трем работникам (начальнику цеха сооружений по водоподготовке Метелевского водозабора, заместителю начальника цеха сооружений по водоподготовке Велижанских водоочистных сооружений, начальнику участка по обслуживанию водопроводных насосных станций цеха по эксплуатации водопроводных сетей и водопроводных насосных станций) были объявлены выговоры. Устранение всех выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

PARK72.RU