Сплошные проверки междугороднего автобусного сообщения проходят в Тюменской области

В Тюменской области, как и в целом в России, проходят крупномасштабные проверки на маршрутах межрегионального и междугороднего автобусного сообщения. При осуществлении таких перевозок происходит большинство дорожных аварий с тяжкими последствиями.

В тюменском регионе с участием автобусов межрегиональных и междугородних маршрутов в этом году произошло 10 ДТП, в которых погибли 5 человек, 27 ранены, в том числе по вине водителей этих автобусов 1 ДТП, в котором травмированы 4 человека.

Как сообщил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Виталий Давыдов, автоинспекторы проводят «сплошные» проверки участвующих в межрегиональном и междугороднем сообщении автобусов, контролируют скоростной режим передвижения водителей автобусов, работу тахографов и соблюдение режима труда и отдыха водителями автобусных маршрутов.

В ходе проверок инспекторы полка ДПС выявили ряд нарушений в организации одной из детских перевозок, отсутствие технического осмотра и технические неисправности в автобусах, перевозящих людей. В Ишимском районе сотрудники ГИБДД выявили нелегальную перевозку пассажиров из Казахстана в Нижневартовск, информация об этой перевозке направлена в органы транспортного надзора.

Во время совместных мероприятий с представителями транспортного надзора проверяется наличие мест организованной стоянки автобусов и условий для предрейсового технического и медицинского осмотров, соблюдению времени труда и отдыха водителей при управлении автобусами.

В мероприятиях принимают участие медицинские работники, для определения состояния здоровья водителей, в том числе нахождение под воздействием алкоголя, наркотиков, лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, что угрожает безопасности движения.

По материалам
Госавтоинспекции Тюменской области