Житель Магнитогорска совершил 12 краж в тюменских детских садах

В дошкольные образовательные учреждения злоумышленник проникал под видом родителя. Предметом его посягательств становилась, как правило, техника – преимущественно ноутбуки и сотовые телефоны воспитателей, а также деньги. Потерпевшими по делу признаны 9 детских садов областного центра и 6 воспитателей. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 230 тысяч рублей.

Фото crimyakutia.ru

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, фигуранту 29 лет. Это житель города Магнитогорска Челябинской области. Он обвиняется в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

Как следует из материалов уголовного дела, молодой человек ранее уже был судим за хищения чужого имущества. 9 августа 2018 года он в очередной раз освободился из колонии и спустя некоторое время приехал в Тюмень, где стал совершать кражи из детсадов. Вор под видом родителя заходил в детское учреждение и похищал технику, в основном ноутбуки, а также деньги и телефоны воспитателей. За период с 28 августа по 21 сентября им было совершено 12 краж, одна из них – с сообщником, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. 24 сентября вор был задержан правоохранительными органами и по решению суда заключен под стражу. Выйти на след злоумышленника помогли записи с камер видеонаблюдения.

Прокуратура города утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

PARK72.RU