Тюменские присяжные решили, что серийный убийца бомжей «виновен, но заслуживает снисхождения»

На основании вердикта присяжных Ленинский районный суд города Тюмени вынес обвинительный приговор серийному убийце бомжей.

Как известно из материалов уголовного дела, 15 сентября 2009 года мужчина 1971 года рождения был приговорён Тюменским областным судом за убийство шестерых человек без определённого места жительства к пожизненному лишению свободы. Наказание он отбывал в одном из исправительных учреждений Хабаровского края.

Находясь за решёткой, преступник захотел немного разнообразить свой досуг. Для этого он «вспомнил» еще об одном, седьмом, убийстве тюменского «бомжа» и написал явку с повинной, указав: «Я решил полностью искупить свою вину и собрать доказательства своей невиновности по одному из убийств, которого не совершал».

На время следственных действий его этапировали из Хабаровского края в Тюмень. Судебное заседание с участием присяжных заседателей было назначено по настоятельной просьбе подсудимого. Отметим, что за всю историю Ленинского районного суда города Тюмени это второй приговор с участием присяжных.

«В ходе судебного следствия стало известно, что 19 июля 2002 года мужчина в очередной раз освободился из мест лишения свободы и поехал в Краснодарский край, где в Туапсе познакомился с женщиной без определенного места жительства, – сообщает пресс-служба Ленинского районного суда города Тюмени. – В мае следующего года они вернулись в Тюмень. Сожители поселились в самодельной лачуге в лесу близ железнодорожной станции Войновка, где жили сбором ягод, грибов и цветного металла. С июня 2004 года «супруги» переселились ближе к свалке у ТЭЦ-2. Сдавая цветной металл в пункт приема, мужчина пьянствовал на вырученные деньги.

Однажды он избил такого же бомжа по кличке Хохол, которого подозревал в краже собранного им цветного металла. Повалил несчастного на землю, пинал ногами, а потом проломил ему голову двумя ударами обрезка металлической трубы с прикрученным на конце водопроводным краном. Скрывая следы преступления, убийца вывез тело со свалки на садовой тачке и спрятал труп в канализационном колодце.

Об убийстве он никому не рассказывал и через неделю электричками поехал в Москву, по пути останавливаясь в различных городах. В столице он якобы работал на стройке, а потом вернулся в Тюмень, где и был задержан по подозрению в серии убийств граждан без определенного места жительства».

Коллегия присяжных единодушно признала мужчину 1971 года рождения «виновным, но заслуживающим снисхождения», и суд снова приговорил его к пожизненному лишению свободы.

PARK72.RU