В Тюмени растёт киберпреступность и телефонное мошенничество

В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию организованной преступности.

Представители правоохранительных органов региона – сотрудники прокуратуры и областного УМВД – рассказали о результатах работы по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию хищений, совершаемых с использованием информационных технологий и мобильной связи.

В последние годы отмечается рост таких преступлений. Так, за 4 месяца 2019 года зарегистрировано 583 преступления (за 4 месяца 2018 года – 480). Злоумышленники, представляясь сотрудниками банков, правоохранительных органов, пенсионного фонда и других социальных структур, входят в доверие к потерпевшим и похищают у них деньги.

Участники заседания обсудили проблемы раскрываемости этих преступлений и пути их решения. Выступающие отметили необходимость проведения профилактических мероприятий с жителями области, чтобы они не поддавались на уловки аферистов.

По итогам заседания выработаны конкретные меры, направленные на повышение качества работы правоохранительных органов по противодействию преступности в этой сфере.

PARK72.RU