Мальчику, которого покусала бездомная собака, местная администрация заплатит 10 тысяч рублей

Даже в больших городах власти не могут взять под контроль ситуацию с бездомными собаками, а что говорить о в глубинке? В сельской местности до бродячих животных вообще никому дела нет… Но, возможно, после этого прецедента ситуация изменится. 24 апреля 2019 года в деревне Варвара Ярковского района Тюменской области на 12-летнего мальчика, который возвращался со школы, напала бродячая собака и укусила его за руку. После обращения в поликлинику, ребенку была оказана необходимая медицинская помощь. Но родственники пострадавшего были убеждены, что в том, что произошло с их ребенком, виноваты чиновники, которые не принимают должных мер и не заботятся о том, чтобы бездомные животные не слонялись по улицам.

Фото pixabay.com

Действительно, согласно действующему законодательству, районная администрация обязана принимать меры по проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в целях обеспечения безопасности населения.

В июне 2019 года мама мальчика обратилась в прокуратуру Ярковского района с просьбой помочь взыскать 10 тысяч рублей морального вреда с администрации Ярковского района, в связи с чем прокуратура направила в суд соответствующий иск.

30 июля 2019 года Ярковский районный суд Тюменской области, рассмотрев дело, удовлетворил прокурорский иск и вынес решение о взыскании с районной администрации в пользу пострадавшего мальчика 10 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда. Ответчик иск признал в полном объеме.

Сумма, которую придется выплатить ребенку, не так велика и по бюджету района не ударит. Но хочется верить, что произошедшее заставит чиновников пересмотреть подход к наведению порядка на улицах населенных пунктов.

PARK72.RU