Опасная находка в Тюмени оказалась ржавой учебной гранатой

13 августа во время земляных работ на подстанции «Белинская» в Тюмени был найден предмет, похожий на ручную гранату.

Обнаружившие опасную находку работники подрядной организации сообщили о ней сотрудникам службы безопасности и руководству филиала «Тюменские распределительные сети» компании «Россети Тюмень». Специалисты оперативно оценили обстановку и, грамотно действуя в соответствии с регламентирующими такие случаи документами, в первую очередь передали информацию в правоохранительные органы, а также провели эвакуацию людей на безопасное расстояние, оцепили территорию и ограничивали доступ к ней до приезда группы разминирования.

Прибывшие на место сапёры – ОМОН Управления Росгвардии по Тюменской области – провели необходимые мероприятия и опознали в находке учебную гранату Ф1 изрядно покрытую ржавчиной. В кратчайшее время все необходимые действия были завершены, оборудование подстанции и персонал не пострадали.

Быстрые и правильные действия персонала в подобных случаях могут спасти жизнь и здоровье многих людей. Из-за высокой значимости объектов энергетики для городов и других населенных пунктов, безопасности промышленных предприятий и в целом функционирования всех систем жизнеобеспечения, компания «Россети Тюмень» уделяет большое внимание подготовке сотрудников к действиям в нештатных ситуациях. При этом очень важно научить персонал не просто выполнять предписанные меры физического реагирования, защиты объекта, но и взаимодействовать в условиях кризиса со специализированными службами. Ситуация на подстанции «Белинская» показала, что это верное направление в работе компании.

Напоминаем: если вы стали свидетелем противоправных действий в отношении энергообъектов, видите подозрительных людей возле линий электропередачи или подстанций, сообщите об этом на телефон доверия: 8 800 200 55 03.

Справочно:

Филиал «Тюменские распределительные сети» один из крупнейших филиалов АО «Тюменьэнерго», в зону ответственности которого входят 22 муниципальных района юга Тюменской области. Общая площадь обслуживаемой территории свыше 160 тысяч квадратных километров и численностью населения более 1 450 000 человек. В состав филиала входят: Управление Тюменских распределительных сетей и 3 территориально-производственных отделения – Ишимское, Тобольское и Южное. Протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи, обслуживаемых Тюменским филиалом энергокомпании, составляет 29 950 км. Основное оборудование включает в себя 221 трансформаторную подстанцию напряжением 35 – 110 кВ и 6635 напряжением 6 – 10/0,4 кВ. Годовой объем транспортируемой электрической энергии составляет около 650 млн. кВт*час.

PARK72.RU