Врачи скорой спасли ребёнка, который съел отраву для тараканов

Сегодня ночью, 2 сентября, в 0.49 в оперативном отделе скорой помощи был зафиксирован звонок, повод к вызову срочный – отравление у 3-летнего мальчика, съевшего приманку для муравьев и тараканов. По словам матери, перед сном она посадила ребенка на горшок в ванной комнате, а тот за несколько секунд ее отсутствия нашел под ванной отраву для насекомых.

«Это ловушка размером с рублевую монетку. Малыш ее вскрыл и половину вещества съел. Мне удалось достать изо рта 4 небольших кусочка», – рассказала женщина диспетчеру «03».

Через 11 минут по указанному адресу прибыла врачебная бригада скорой помощи. Состояние ребенка медики оценили как средней степени тяжести. Они провели зондовое промывание желудка, после – доставили маленького пациента в областную клиническую больницу № 1 для наблюдения, обследования и лечения.

Специалисты скорой напоминают, что профилактика отравлений лекарствами, бытовой химией, ядохимикатами у детей проста: нужно исключить к ним доступ. Если все же ребенок употребил что-то из этого внутрь, вызовите у него рвоту, надавив пальцами на корень языка (еще дополнительно можно сделать промывание желудка: дайте попить воды, после вызовите рвоту) и сразу позвоните в скорую помощь по телефонам: со стационарного – 03, с сотового – 103.

Ирина БЕРДЮГИНА,

пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».