В Вагае селянин пристрелил соседскую собаку, мотивируя тем, что испугался её

В дежурную часть вагайского отдела полиции поступило сообщение от местной жительницы 1970 года рождения. Женщина пояснила, что утром во дворе обнаружила мертвую собаку с огнестрельным ранением.

На место происшествия приехал участковый уполномоченный полиции. Страж порядка установил, что поздним вечером хозяйка услышала приглушенные хлопки возле дома, но не придала этому значения. Проведя осмотр территории, полицейский обнаружил и изъял гильзы от оружия. В настоящее время проводится экспертиза, направленная на установление принадлежности элемента патрона к определенному виду оружия.  В ходе дальнейшего расследования, участковый установил лицо, производившее выстрелы в собаку. Им оказался сосед заявительницы.

36-летний мужчина задержан и доставлен в отдел полиции.  Он пояснил, что нашел охотничье ружье с четырьмя патронами в лесу, когда собирал кедровые шишки. Найденную вещь он решил показать своему другу, но по пути услышал лай соседской собаки, которая сидела в своём дворе, причём на привязи. Испугавшись, что животное может отцепиться и напасть, он произвел четыре выстрела в собаку и покинул место происшествия

В настоящее время мужчина в добровольном порядке сдал оружие в полицию, свою вину признал, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

PARK72.RU