Очередной тюменский пенсионер стал жертвой телефонных мошенников

Накануне в полицию города Тюмени поступил звонок от 70-летнего пенсионера. Мужчина сообщил,  что у него обманным путем похитили миллион рублей.

В ходе проведения проверки стражи правопорядка установили, что потерпевшему на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, Звонивший представился сотрудником государственного учреждения. Доверчивый пенсионер самостоятельно переводил денежные средства в течение недели через платежные системы на банковские счета неустановленного банка. Злоумышленникам было известно о том, что мужчина заказывал дорогостоящие БАДы для лечения: они убедили пенсионера в том, что продукция, которую он приобретает некачественная и продается мошенниками. Для того, чтобы вернуть стоимость товара ему необходимо перевести страховку, транспортные и другие расходы. Звонившие заверили жертву, что все суммы ему будут возвращены до копеечки. Пенсионер выполнил их указания, которые сообщали ему номера банковских счетов и указывали крупные суммы для перевода. Спустя время потерпевший не получил никаких компенсаций  и понял, что стал жертвой мошенников. В настоящее время стражи правопорядка проводят все необходимые мероприятия по установлению личности злоумышленников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159  Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».  Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полицейские настоятельно рекомендуют тюменцам почаще общаться со своими пожилыми родственниками, объяснять им, что злоумышленники звонят на сотовые и стационарные телефоны, представляются сотрудниками банка, государственных структур, медицинских учреждений и тд., а затем обманным способом завладевают денежными сбережениями пенсионеров.

PARK72.RU