Тюменская полиция предупреждает граждан быть бдительными в связи с ростом телефонного мошенничества

За прошедшую неделю на территории города Тюмени зарегистрировано более 30 преступлений, совершенных с использованием банковских карт, электронных платежей, сети интернет и мобильной связи. Общая сумма ущерба составила больше миллиона рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В настоящее время принимаются все необходимые меры для установления и задержания злоумышленников. Для предотвращения подобных случаев сотрудники полиции напоминают правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников:

Не следуйте инструкциям по телефону, не устанавливайте неизвестные приложения, с помощью которых злоумышленники похищают деньги со счетов.

Не оставляйте данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчетах.

Никогда и никому нельзя сообщать свой ПИН-код и защитный трехзначный код на обороте карты, даже сотрудникам банка.

Не используйте для оплаты в интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную карту и переводить туда ровно столько денег, сколько нужно для оплаты покупки, прямо перед ее совершением.

Подключите услугу sms-банкинга, и банк будет присылать отчеты обо всех операциях по счету.

Установить лимит снятия наличных денег с карты: суточный и на каждую операцию.

Не доверяйте карту третьим лицам, не оставляйте ее без присмотра, не записывайте ПИН-код в легкодоступных местах (тем более на самой карте).

Обязательно оставляйте образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения.

Проверяйте, все ли было взято из банкомата. После завершения операции у держателя должны остаться карта, деньги и выписка о произведенной операции.

Не пользуйтесь советами третьих лиц и не прибегайте к помощи незнакомцев при возникновении проблем в работе с банкоматом, не сообщайте конфиденциальную информацию по картам лицам, позвонившим на телефон, даже если они представляются сотрудником банка.

Незамедлительно сообщайте в банк о потере или краже платежной карты.

Если вы знаете о случаях мошенничества или сами стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону 02, либо по телефону дежурной части УМВД России по г.Тюмени 291-600.

Тюменские полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

PARK72.RU