Тюменскими сыщиками задержаны две квартирные воровки-мошенницы

Сотрудники уголовного розыска областного главка задержали двух жительниц Новосибирской и Омской областей подозреваемых в квартирных кражах. Следствием установлено, что в конце января злоумышленницы прибыли в Тюмень с заранее разработанным “планом действия”. Женщины поджидали у подъездов многоэтажек школьников, возвращавшихся после учебы домой, представлялись знакомыми родителей и проникали в квартиры. Пока одна из подруг отвлекала детей разговорами, другая похищала имевшиеся в квартире золотые изделия.

В настоящий момент установлено, что подобным образом подозреваемые похитили ювелирные изделия из квартир на улицах Николая Семёнова и Энергетиков. По предварительным данным, общая сумма похищенного составляет более 340 тысяч рублей. Осуществив задуманное, злоумышленницы в тот же день решили покинуть наш регион.

Тюменские сыщики установили личности подозреваемых и задержали их на территории Тюменской области в тот момент, когда они уже спешили покинуть её  на легковом автомобиле транзитом из Свердловской в Омскую область.

В настоящий момент следственными органами гражданкам 1995 и 1996 годов рождения предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до шести лет. В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Одна из задержанных ранее судима за мошенничество. На свободу она вышла в марте прошлого года. Продолжаются следственные действия, направленные на сбор доказательной базы.

PARK72.RU