Тюменку обокрали на 20 тысяч рублей посредством социальных сетей

В полицию города Тюмени поступил звонок от 58-летней местной жительницы, она сообщила,  что у нее украли деньги. В ходе проверки стражи правопорядка установили, что потерпевшей в одной из социальных сетей поступило сообщение от дочери, которая попросила выслать ей данные карты, чтобы совершить необходимый перевод денежных средств. Потерпевшая  откликнулась на просьбу дочери, не созвонившись с ней,  написала в сообщении все данные своей банковской карты, после чего со счета списалось около 20 000 рублей. Спустя какое-то время, тюменка узнала, что страницу дочери взломали, соответственно, данные её банковской карты получили мошенники.

В настоящее время стражи правопорядка проводят все необходимые мероприятия по установлению личностей злоумышленников. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета».  Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Стражи правопорядка напоминают, что ни в коем случае нельзя переводить деньги, получив инструкции от неизвестных. Мошенники могут представиться и знакомыми, и родственниками, и сотрудниками банка, и представителями правоохранительных органов, оздоровительных центров, и даже работниками телевидения. Злоумышленники могут как позвонить под разными предлогами, так и прислать сообщения- смс, либо в социальных сетях, путем взлома чужих страниц и рассылок сообщений знакомым. При получении такого рода сообщений следует немедленно прекратить разговор, не вступать в переписку, а также немедленно сообщить информацию в полицию по номерам: 8(3452) 291-600, либо 02.

PARK72.RU