Сердобольный тюменец разрешил знакомому переночевать в своём авто, а тот его угнал

В минувшие выходные в дежурную часть отдела полиции № 7 обратился местный житель, который сообщил, что его автомобиль угнали. Полицейские немедленно выставили ориентировку на авто. Просмотрев по камерам дорожной видеофиксации последнее передвижение автомобиля, сотрудники уголовного розыска определили район, в котором должна была находиться машина.

Стражи правопорядка оказались верны в своих предположениях: обследовав местность, они обнаружили машину около продуктового магазина на ул.Широтной. В тот момент в авто никто не находился, а двери её оказались заперты. Тогда полицейские затаились неподалеку, дождались вернувшегося угонщика и задержали его.

В отделе полиции дознаватель выяснил все детали произошедшего. Как выяснилось, ранее судимый 43-летний подозреваемый познакомился с хозяином авто на улице. Злоумышленник рассказал новому приятелю о крупной ссоре с женой и о том, что его выгнали из дома. Хозяин машины решил помочь тюменцу и предоставил ему свой автомобиль для ночлега, а утром не обнаружил свое имущество на месте. В процессе допроса подозреваемый добавил, что утром получил звонок от давнего друга, который пригласил его к себе в гости для распития спиртного. Угонщик поспешил на приглашение и без зазрения совести уехал на чужой машине.

В настоящее время транспортное средство уже возвращено законному владельцу. Злоумышленник находится под подпиской о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автотранспортом без цели хищения». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

PARK72.RU