КамАЗ провалился сегодня утром под лед на ледовой переправе через реку Иртыш в селе Уват. ВИДЕО

КамАЗ провалился сегодня утром под лед на ледовой переправе через реку Иртыш в селе Уват.  Грузовик вез груз  из Ноябрьска на вертолетную площадку, которая находится на правом берегу Иртыша. Водитель перепутал берега и поехал на левый через ледовую переправу. Проехал около 20-ти метров, лед затрещал, но останавливаться было поздно: задние колеса уже были в ледяной воде.

Перед переправой установлены все необходимые дорожные знаки: ограничение скорости 20 км/час, разрешенная масса не более 3,5 тонн. Вес груженого КамАЗА 16 тонн, но это не остановило 33-летнего водителя от штурма переправы. Машина провалилась под лед задней частью. Водитель не пострадал.

В настоящее время сотрудники ГИБДД Уватского района предпринимают меры для эвакуации грузовика из ледового плена. Фаркоп машины находится в воде, поэтому из Тобольска вызвали водолазов. Движение по одной  полосе переправы ограничено. В  одном направлении движение осуществляется по двум полосам, в другом по одной.

Сотрудники ГИБДД составили на водителя административный материал о привлечении к ответственности за разрушение дорожного полотна. Теперь ему придется заплатить штраф 5 тысяч рублей. Ледовая переправа  в Увате открыта со вчерашнего вечера, пока только для легковых машин.

Переправы в Тобольске, Вагайском и  Ярковском районах еще не действуют. В связи с теплой погодой лед на них намораживается. До конца декабря сотрудники Госавтоинспекции Тюменской области проведут проверки несанкционированных и стихийных ледовых переправ.

 Анжела Борисова,

пресс-служба ГИБДД Тюменской области

DSC04890 DSC04897

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: