Мы – против агрессивного поведения на дорогах!

Тюменские моржи и Госавтоинспекция Тюменской области 2 февраля организуют массовый заплыв «Мы – против агрессивного поведения на дорогах!» и приглашают водителей Тюмени принять в нем участие.

IMG_2615

Около 40 моржей из тюменского клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл» проплывут в проруби дистанцию в 25 метров. В заплыве примут участие призер чемпионата мира по зимнему плаванию Юрий Неупокоев, абсолютный чемпион России 2013 года по зимнему плаванию Нияз Баширов, чемпион России по зимнему плаванию Сергей Сидоров, призеры чемпионата России Марина Гаврикова, Виталий Яковлевич Левчук. Госавтоинспекцию будет представлять инспектор специализированного батальона ДПС ГИБДД Иван Колодочко, на его счету 75 задержанных в минувшем году водителей в состоянии алкогольного опьянения. Иван занимается спортом, 18 раз он принимал участие в конкурсе профессионального мастерства сотрудников полиции, посвященного памяти Вадима Колпащикова.

Большинство моржей являются водителями. Все они считают, что свою порцию адреналина лучше получить в проруби, чем рискуя на дороге своей и чужой жизнями. «Не нужно получать адреналин на дороге, – призывает тюменцев председатель клуба «Кристалл» Сергей Сидоров, – Лучше приходите в прорубь и купайтесь подольше, а потом езжайте со спокойной душой, не нарушая Правила дорожного движения».

Для заплыва в проруби не нужно особой подготовки.  Зато после плавания, как отмечают моржи, возникают необыкновенные ощущения одухотворенности и возвышенности, кажется, что просто зависаешь над землей. И все это без ненужного  риска.

К дорожному риску больше других склонны  водители в возрасте от 18 до 35-ти лет. По их вине происходит около 65% ДТП в Тюменской области, и среди погибших на дорогах людей этого возраста большинство…

Сотрудники ГИБДД вручат моржам и всем участникам заплыва сувениры с символикой безопасности дорожного движения. А после заплыва намечается чаепитие с тортом.

Заплыв «Против агрессивного поведения на дорогах состоится 2 февраля, в 16.00 час. в пруду «Студенческий», ул.Мельникайте, 57, район Студгородка.

Анжела БОРИСОВА,
пресс-служба ГИБДД Тюменской области