Приговор обидчикам сирот

Осужден последний из участников по делу о вымогательстве денег у детей-сирот…

svob

Голышмановский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Тимура Досхоева. Он признан виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст.161 (грабеж), и двух по ст.163 УК РФ (вымогательство).

Как установлено следствием, Досхоев совместно с Хаштыровым и Богатыревым располагали информацией о том, что сироты, обучавшиеся в Голышмановском агропедагогическом колледже, находились на государственном обеспечении и ежемесячно получали пенсии по случаю потери кормильцев, а также стипендии. В связи с этим они решили заняться хищением денег у ребят.

Так, с июля по август 2008 г. Досхоев, под угрозой применения насилия, завладел 80 тыс. рублями, принадлежащими одному из сирот.

В мае 2010 г. Досхоев с Хаштыровым, применив насилие ко второму подростку-сироте, забрали у него 7 тыс. рублей.

С июля 2010 г. по февраль 2011 г. Досхоев, избивая этого же парня, а затем угрожая ему расправой, похитил у него более 16 тыс. рублей. В мае того же года он вымогал у него уже 30 тыс. рублей.

В марте 2011 г. Досхоев совместно с Богатыревым, избивая третьего подростка, вымогал у него 5 тыс. рублей, при этом Досхоев ударил его по голове битой. У него же месяцем ранее он отобрал сотовый телефон.

Кроме того, Досхоев завладел пин-кодом и банковской картой четвертого сироты и, снимая деньги в различных банкоматах г. Тюмени и торговых точках поселка Голышманово, похитил у него более 61 тыс. рублей.

И.о. старшего помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Третьяков рассказал, что о противоправных действиях в отношении учащихся колледжа стало известно прокуратуре Тюменской области. Была организована проверка, по итогам которой возбуждено уголовное дело. Его расследование находилось на контроле прокуратуры области.

Напомним, что ранее Хаштыров был осужден к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 8 тыс. рублей, а Богатырев – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Досхоев продолжительное время находился в международном розыске. Однако, благодаря совместным усилиям органов правоохраны Тюменской области и республики Казахстан, он был задержан на территории Республики Казахстан и экстрадирован в Российскую Федерацию для осуществления в отношении него уголовного преследования.

Суд приговорил Досхоева к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и подверг его штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Григорий ЗАПРУДИН

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: