Молодой человек осужден к 18 годам заключения за убийство своей прабабушки, ветерана Великой Отечественной войны

Убил прабабушку…

20121105_111228_slide1_6

Сегодня Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя села Иевлево Ярковского района 23-летнего Егора Ткачева. Он признан виновным в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а также в убийстве с целью скрыть другое преступление.

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2012 г. Ткачев через окно залез в дом к своей 88-летней прабабушке, являвшейся ветераном Великой Отечественной войны (труженицей тыла), с целью хищения ее пенсии. Молодой человек нашел в доме 10,4 тыс. рублей и положил их к себе в карман. В это время проснулась прабабушка. Опасаясь, что она может заявить в полицию, правнук хладнокровно нанес потерпевшей несколько ударов ножом в грудь. От полученных ран женщина  скончалась на месте. После убийства Ткачев пошел в местный бар, где часть похищенных денег пропил.

Злоумышленник был задержан 18 сентября 2012 г. «по горячим следам».

Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова рассказала, что Коллегия присяжных заседателей признала Ткачева виновным в  совершении преступлений и не заслуживающим снисхождения.

Суд приговорил злодея к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.   Кроме того, ему предстоит выплатить родственнице погибшей 1 млн. рублей  в счет компенсации морального вреда.

Григорий ЗАПРУДИН