“Нелегал”: за 1 квартал в полиции побывали почти 2000 иностранцев

Операция «Нелегал» в Тюмени.

DSC08886ъ (1)

На территории областного центра регулярно на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал» и «Нелегальный мигрант».

Цель операции – усиление государственного контроля в сфере миграционных отношений, выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, а также выявление и пресечение каналов незаконной миграции в Россию.

Так, вчера на территории обслуживания отдела полиции №1, на строящемся объекте по улице Зелинского в утренние часы оперативно-профилактическое мероприятие проводилось сотрудниками из числа участковых уполномоченных полиции, оперативных сотрудников при взаимодействии с бойцами ОМОН УМВД России по Тюменской области.

За несколько часов в отдел полиции №1 доставлялось 279 человек, являющихся гражданами других государств, все поставлены на профилактические учеты.

В целом за 3 месяца текущего года в отделы полиции при проведении мероприятий доставлялось более 1700 человек. Сотрудниками полиции выявлено 190 административных правонарушений по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Кроме того сотрудниками полиции составлено 10 протоколов по статье, предусматривающей наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Также в рамках проведения операции выявлено 3 факта подделки документов иностранным гражданином и 5 фактов фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту проживания в жилом помещении в Российской Федерации – это так называемые «резиновые» квартиры – по всем фактам возбуждены уголовные дела.

Данная операция не единичное мероприятие – они проводится на постоянной основе. В течение года сотрудниками полиции регулярно проводятся точечные мероприятия, направленные на выявление мест скопления граждан, не имеющих российского гражданства или не получивших разрешения на работу.

Александра Малыгина,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени

DSC08881ъ DSC08882ъ DSC08893ъ DSC08887ъ