ГИБДД обеспечивает безопасность детских перевозок в осенние каникулы

В школьные каникулы ГИБДД контролирует соблюдение правил организованных перевозок детей автобусами. В эти дни для детей особенно часто организуются экскурсии, поездки в театры, цирк, другие учреждения культуры. Главное, чтобы эти поездки были безопасными.

Сотрудники ГИБДД проверяют документы у организаторов поездок и оценивают их соответствие нормативам. Особые требования к автобусам, задействованным для перевозок детей и их водителям. За два дня инспекторы проверили 28 автобусов, в 11-ти случаях выявлены нарушения: технически-неисправные автобусы, один автобус был без техосмотра, 5 без тахографов.

Ежедневно инспекторы специализированного батальона ДПС ГИБДД сопровождают несколько колонн автобусов с детьми в детские оздоровительные центры и лагеря. Большинство этих учреждений находится в нескольких десятках километрах от областного центра. Перевозки детей в условиях зимней дороги и гололеда без сопровождения ГИБДД могут быть рискованными. На этой неделе инспекторы спецбата обеспечили безопасный проезд 35-ти автобусов с детьми. В сопровождении  автобусов с детьми участвуют самые профессиональные и опытные инспекторы.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД по Тюменской области