Тюменский “народный участковый” обезвредил вооруженного разбойника

Вчера около 18 часов бдительный гражданин позвонил на мобильный телефон участковому отдела полиции №2 капитану Радику Ахметчанову и сообщил о том, что на его глазах мужчина ограбил девушку.

Незамедлительно участковый, взяв с собой сотрудника уголовного розыска, прибыл на место совершения преступления. Именно в тот момент, когда капитан Ахметчанов подходил, он увидел, как предполагаемый подозреваемый угрожает неким предметом еще одной гражданке. Молниеносно сориентировавшись в ситуации, он обезвредил злоумышленника и задержал его.

В ходе работы установлено, что безработный 24-летний тюменец, ранее уже неоднократно судимый за разбойные нападения, находился в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленник, угрожая первой потерпевшей отверткой, приставив ее к горлу, забрал у нее сотовый телефон. Вторая потерпевшая шла вместе с ребенком, на нее он напал аналогичным образом, однако требуемые деньги и телефон уже не успел получить.

D0PMbJHVK1-630xx292

В отношении задержанного по фактам разбойных нападений возбуждены уголовные дела, в настоящее время он заключен под стражу на основании ст. 91 УПК РФ.

Благодаря такому своевременному телефонному звонку тюменца, который проявил свою гражданскую позицию, подозреваемый был задержан на месте совершения преступления. В ближайшее время гражданин будет поощрен от имени руководства УМВД России по г.Тюмени.

Также стоит отметить, что такой профессионализм показал участковый, который участвует во Всероссийском конкурсе «Народный участковый» от Тюменской области. Голосование всех регионов России начнется 1 ноября, и наш участник в очередной раз на деле доказал, что достоин каждого голоса, который будет за него отдан.

Александра МАЛЫГИНА,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени