Опм бомж: найдено 22 подозреваемых

Не имея постоянного места жительства и работы люди, занимающиеся попрошайничеством и бродяжничеством, оказывают влияние на криминальную обстановку на территории города. Они совершают преступления и зачастую сами становятся жертвами преступных посягательств. Для улучшения оперативной обстановки с 24 по 26 февраля на территории областного центра в ходе проведения мероприятия проделана значительная работа.

IMG_1572ъ

В ходе ОПМ «БОМЖ» полицейские проверили притоны, места скопления антиобщественного элемента, коллекторы, чердаки и подвалы. Лица, ведущие маргинальный образ жизни, доставлялись в отделы полиции и проверялись по информационной базе лиц, находящихся в розыске. Дактилокарты задержанных направлены в экспертно-криминалистический центр для проверки по автоматической дактилоскопической информационной системе «Папилон» на предмет совпадения со следами пальцев рук, изъятых с мест преступлений.

За три дня сотрудниками УМВД России по г. Тюмени из числа оперуполномоченных и участковых уполномоченных обследовано пятьдесят восемь коллекторов, из них в четырех обнаружены лица категории БОМЖиР. В отделы полиции доставлялось 75 человек, все они поставлены на учеты.

IMG_1585ъ

В ходе работы задержано двадцать два гражданина, находящихся в федеральном розыске и местном розыске за органами следствия, судом и другими правоохранительными органами.

Установлено 14 человек, пропавших без вести или утративших связь с родственниками.

Также активно действует постановка граждан на учет по ДНК анализам, за время операции у 19 человек изъяты образцы для ДНК лаборатории.

IMG_1570ъ

Цель операции – раскрытие преступлений, совершенных лицами без определенного места жительства и рода занятий, пополнение базы данных дактилоскопическими картами данной категории лиц, профилактика совершения преступлений и правонарушений, достигла своих определенных результатов. Подобная работа проводится постоянно, рамками оперативно-профилактического мероприятия она не ограничивается.

Александра Малыгина,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: