Конфликты в состоянии алкогольного опьянения часто заканчиваются трагически

За выходные две ссоры, в которых не обошлось без участия алкоголя, закончились нанесением ножевых ранений.

Так, 10 мая около 20 часов в отдел полиции №5 поступило сообщение от жителя города Тобольска, что его ранили ножом в одной из квартир города Тюмени.

Выехавший незамедлительно на место экипаж группы немедленного реагирования по приметам, описанным потерпевшим, задержал подозреваемого на месте происшествия.

По версии следствия потерпевший познакомился с тремя жителями Тюмени, все вместе они пошли распивать спиртные напитки к одному из них. В какой-то момент хозяин квартиры решил, что новый знакомый похитил у него телефон, завязалась драка, в ходе которой 45-летний безработный тюменец нанес гостю ножевое ранение в область грудной клетки. Потерпевший смог выбраться из квартиры, дойти до магазина и попросить о помощи.

Вчера около 15 часов также в отдел полиции №5 поступило сообщение о доставлении в больницу мужчины с ножевым ранением.

Прибывшая незамедлительно на место группа немедленного реагирования задержала подозреваемого.

По версии следствия со слов пострадавшего и свидетелей установлено, что 30-летний потерпевший спустился из дома к автомобилю своей знакомой, так как ей соседи сообщили, что в нем находятся посторонние лица. Тюменец, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, увидел около автомобиля двух посторонних, которые попытались объяснить, что закрыли транспортное средство, по виду уже давно находившееся без движения. Завязалась ссора, которая переросла в драку, в результате которой 22-летний безработный тюменец нанес гражданину ножевое ранение.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Сотрудники полиции напоминают о том, что зачастую именно в состоянии алкогольного опьянения, даже приятели не осознают, какой вред здоровью и даже жизни могут друг другу нанести. Помните, что, возможно, ваше добрососедское вмешательство сможет спасти чью-то жизнь. Если вы знаете, что где-то регулярно проходят подобные «празднества» – обратитесь на телефон «доверия» УМВД России по г. Тюмени – 799-855.

Александра Малыгина,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени