На тюменский телефон доверия граждане активно звонят

С начала 2015 года в УМВД города Тюмени на «телефон доверия» поступило 67 звонков от жителей областного центра. Несомненно, анализ показывает, что сознательность тюменцев и их гражданская позиция растет.

Большинство сообщений частного характера: подозрение, что сын употребляет наркотики, узнать, куда полицейские доставили родственника, о том, что шумят соседи или молодежь в подъезде, или собака гуляет без намордника. Часто граждане сообщают о неправильно припаркованных автомобилях – на газоне или тротуаре. Но иногда, проявляя свою гражданскую позицию, тюменцы сообщают важную информацию, которая впоследствии направляется в оперативную разработку: о лицах, распространяющих наркотики; о том, что в подъезде находятся подозрительные люди или лица, не имеющие регистрации; о возможных встречах с мошенниками. В связи с распространяемой информацией поступают звонки возможных потерпевших от лиц, которые задержаны полицейскими.

Иногда от жителей поступают сообщения о конкретных преступлениях: нанесении побоев в подъезде, краже из квартиры и автомобиля, требовании денег, повреждении имущества.

Не остаются без внимания и звонки, когда граждане просят получить какую-либо справочную информацию: адрес участкового пункта по месту жительства, рабочие телефоны сотрудников или сведения о ходе работы по уголовным делам, эвакуации личного транспорта.

Бывают иногда и нехарактерные звонки, к примеру, о том, что компания использует нелицензионное программное обеспечение. Также в полицию обратилась девочка 10 лет, которая попросила помочь ее родителям разобраться, с кем она будет жить после их развода.

Каждое сообщение, поступающее на «телефон доверия» регистрируется, впоследствии по нему принимаются конкретные решения и ставятся задачи. Меры реагирования на сообщения находятся на контроле руководства УМВД России по г.Тюмени

full_Doverije

Уважаемые жители и гости города. Если в отношении Вас совершены противоправные действия, либо Вы стали очевидцем преступления или правонарушения, в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на Ваше сообщение, Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

Кроме телефона 02, постоянно работает «Телефон доверия» УМВД России по г.Тюмени – 799-855.

В целях обеспечения собственной безопасности каждому гражданину нелишним будет в очередной раз удостовериться, где находится ближайшее отделение полиции. А также в случае возвращения домой в тёмное время суток, заранее приметить окрестные магазины, аптеки, киоски и торговые павильоны, учитывая, что многие из них оборудованы системами экстренного вызова полиции.

По «телефону доверия» любой гражданин может обратиться с информацией о готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях, о нарушениях норм профессиональной этики сотрудниками органов внутренних дел, о фактах коррупции, вымогательства, волокиты со стороны сотрудников полиции и т.д. «Телефоны доверия» работают круглосуточно. «Телефон доверия» гарантирует неразглашение, а также проверку полученной информации и немедленное реагирование со стороны руководителей властных структур в случае ее подтверждения.

Пресс-служба УМВД России по г.Тюмени