22 жителя области – в больнице после встречи с клещами

1430384603_pic_16673

22 жителя области после укуса клещей попали на больничные койки. Половине из них поставлен диагноз клещевой боррелиоз, другая половина заболевших подхватила клещевой энцефалит.

Всего за сезон с подозрением на клещевые инфекции был госпитализирован 71 человек, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 1335 человек, в том числе детей – 172; из них жителей Тюмени 376 человек, в том числе 31 ребенок.

Всего за сезон от опасных кровососов пострадало 9042 человека, из них 8628 человек получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином (95,4%).

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует всем выезжающим на природу проявлять особую осторожность и не забывать об элементарных правилах, которые помогут избежать неприятной встречи с клещом.

  • Находясь в лесу, заправляйте брюки в сапоги (носки).
  • Надевайте рубашку с длинными рукавами (куртку), заправляйте в брюки. Манжеты рубашки (куртки) должны быть застегнуты, как и ворот.
  • Не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой.
  • Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны.
  • Каждые 15 минут надо проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать.
  • По возвращении домой тщательно осмотрите снятую одежду и себя, принесенные вещи.
  • При выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды. Перед их применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше для проведения профилактических мероприятий, защищающих вас от развития клещевых инфекций.

Взрослым жителям Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по клещевым инфекциям 8-9044-92-92-30.

Вероника КРАЙНЯЯ