В Тюмени задержаны серийные мошенники, которые обманывали пенсионеров

anteAW98lg-400x270

На днях специализированным подразделением отдела уголовного розыска УМВД России по г. Тюмени задержаны двое граждан Российской Федерации, подозреваемые в серии мошеннических действий в отношении пенсионеров.

По оперативной информации о совершаемом преступлении задержаны двое граждан 31 и 45 лет, один из них уроженец Челябинской области, второй – Самарской области. Оба ранее не судимы и нигде официально не трудоустроены.

По версии следствия задержанные “гастролировали” по территории страны, обманывая пожилых людей. В настоящее время установлена их причастность к совершению мошеннических действий в отношении 70-летней жительницы Восточного округа. Также предполагается их причастность к обману еще порядка 5 пенсионеров в городе Тюмени, а также возможно совершение противоправных действий аналогичного характера в Курганской области. Сейчас все обстоятельства проверяются.

Злоумышленники пользовались разными предлогами, но в целом производили все действия по одной схеме. Спрашивая у пожилого человека о сдаче квартиры, они входили в доверие, затем просили помочь с хранением денег. Когда потерпевшая приводила их домой, они просили положить их деньги вместе со своими сбережениями, чтобы точно убедиться, что денежные средства будут в сохранности. Отвлекая внимание хозяйки квартиры, они забирали ее деньги и скрывались. Только через некоторое время потерпевшие, проверяя свой тайник, понимали, что деньги исчезли. Так произошло и с пожилой жительницей Тюмени, у которой фигуранты похитили 70 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Подозреваемые находятся под стражей на основании ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Работа с ними продолжается, если вы узнали данных граждан или обладаете какими-либо сведениями об их противоправной деятельности – обращайтесь в правоохранительные органы – телефон дежурной части УМВД России по г.Тюмени – 291-600 или 02.

Тюменская полиция напоминает пожилым гражданам и их родственникам: не открывайте двери посторонним людям, не пускайте их в квартиру и, тем более, не показывайте денежные средства. Помните, что лишней предосторожности не бывает.

Пресс-служба УМВД России по городу Тюмени

9 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: