Детская профилактика в городе Тюмени: «Дети России»

IMG_1768ъ

Сотрудники тюменской полиции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия с несовершеннолетними.

В рамках мероприятий по правовому информированию и консультированию детей и подростков в общеобразовательных организацией с разъяснением их прав и обязанностей, мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений проведено более 1200 лекций, в которых приняли участие порядка 6000 несовершеннолетних.

Активное участие в данных мероприятиях принимают и представители субъектов профилактики – комиссия по делам несовершеннолетних, здравоохранение и образование.

Также на территории областного центра, как и во всей стране проводятся межведомственная акция «Дети России», цель которой – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

IMG_1756ъ

В рамках этой акции сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №5 посетили Лицей №93, где учатся будущие медики. Обучающая лекция для ребят была проведена совместно с представителем УФСКН. Инспектор ПДН максимально наглядно и доступно рассказала учащимся о вреде употребления наркотиков – даже единичном. Возможно, эта информация не стала для ребят новой, но, тем не менее, очередное ее повторение вызвало явно положительный эффект, судя по заинтересованным взглядам.

Несколько видеороликов о вреде употребления наркотиков уже заронили зерно сомнения, а проведение практического занятия – закрепило результат. Лицеистов попросили сперва выпрямить большую скрепку, а затем привести ее в прежнее состояние. Простая, но такая доступная аналогия – после первого употребления прежним уже не станешь. Еще несколько игровых уроков и заданных вопросов вызвали живой интерес у будущих медиков – им ли не знать о вреде употребления наркотиков.

Обучающие и лекционные мероприятия в рамках межведомственной акции «Дети России» будут продолжены до 25 сентября.

Помните, что любая информация данного рода, вовремя сообщенная в правоохранительные органы, поможет спасти чью-то жизнь. Телефон «доверия» УМВД России по г.Тюмени – 799-855.

Александра Малыгина,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени