На севере Тюменской области арестован террорист

Местные ячейки запрещенной на территории России террористической организации в Тюменской области и автономных округах, похоже, неискоренимы. «Подразделения» периодически выявляют, активистов привлекают к ответственности, силовики рапортуют о ликвидации «ячейки», но спустя какое-то время сторонники террористического объединения снова дают о себе знать. На днях в Нижневартовске был арестован лидер местной ячейки этой структуры.

MOSCOW, RUSSIA - 25 AUGUST:  Anzor Gubashev, charged with the murder of Russian opposition figure Boris Nemtsov is escorted by policemen at the Basmanny District Court in Moscow, Russia on August 25, 2015. (Photo by  Nikita Shvetsov/Anadolu Agency/Getty Images)

В настоящее время в отношении лиц, которые причисляют себя к организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», следственным управлением Следственного комитета по ХМАО-Югре расследуется уголовное дело. Как сообщили корреспонденту PARK72.RU в ведомстве, совместными усилиями югорских следователей, сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по ХМАО были установлены обстоятельства, указывающие на то, что фигуранты по возбужденному уголовному делу, несмотря на привлечение к уголовной ответственности, продолжают активную деятельность по вовлечению других граждан в ряды террористической организации.

В связи с этим 2 декабря 2015 года одному из лидеров указанной террористической организации в г. Нижневартовске, ранее осужденному в 2014 году за публичное возбуждение ненависти и вражды, было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической») и ч.3 ст.30, ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды).

По ходатайству следователя Нижневартовским городским судом в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Для справки: ч. 2 ст. 205.5 УК РФ предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.282 УК РФ – до 4 лет лишения свободы.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

PARK72.RU