В Тюмени активизировались карманники

В соцсетях тюменцы жалуются на то, что в городском транспорте активизировались карманники. Сразу несколько горожанок сообщили, что за последние несколько дней у них в маршрутках и автобусах стащили бумажники. Складывается ощущение, что 90-ые возвращаются…

cms-image-000001266

Сообщая о своих проблемах, горожане описывают внешность вероятных злоумышленников, обстоятельства произошедшего. Примечательно, что во всех случаях воры “работали” в час пик, когда автобусы и маршрутки переполнены, в том числе и утром. Шансы, что воришек быстро поймают и обезвредят, невелики, потому что, к сожалению, не все пострадавшие обращаются в полицию… Вот, что они пишут:

«Люди будьте бдительны! Сегодня на мысу в 7:30 в 76 маршрутке, у девушки вытащили из сумки кошелек, двое парней, если не ошибаюсь, у одного шарф белого цвета, вышли на остановке больница водников. Девушка сказала что заметила, как в давке кто-то пару раз тянул за сумку, но не придала значения, так как в это время в маршрутках ужас. Будьте внимательны!»

«У меня в пятницу вытащили кошелек из сумки в 44 маршрутке. Заметила сразу же, можно было поймать воров, но меня никто не поддержал. Больше того, девушка одна специально смеялась и отвлекала от разборок. Больше не поеду в маршрутке никогда! Лучше в автобусах ездить!!!»

«Примерно неделю назад, у моей соседки тоже кошелек из сумки вытащили в 76 маршрутке, она села в нее на мысу, а вышла у второй городской, зайдя в больницу, заметила пропажу, там было 8 тысяч, не повторяйте чужих ошибок, в давке держите сумки перед собой, а ценные вещи во внутренних карманах».

«Я думала в 44 все мирно, постоянно на ней езжу. На автобусах скажу не лучше, в 25 той весной украли кошелек, больше кошелек не беру с собой, храню деньги в другом месте».

Стоит отметить, что об обострившейся проблеме карманных краж в местной полиции знают. Буквально в прошлом месяце УМВД России по Тюменской области публиковало правила поведения, которые помогут избежать печальных последствий при встрече с карманными ворами. Ознакомиться с ними можно здесь.

Наталья ИВАНОВА

Комментарий из соцсетей нашего постоянного читателя Владимира Дьякова:

Почитал статью и почитал рекомендации полиции. Прямо скажем те рекомендации, которые дают – это рекомендации для жертвы. Мол, вас все-равно обворуют, но так хоть не все деньги украдут. Надо помнить, что карманники “работают” как в одиночку, так и в группах.

Одиночки – это воры-специалисты экстракласса. Украсть кошелек (он же “лопатник”) такой вор может и из бюстгальтера незаметно для владелицы.

Воры карманники, работающие в группе, делают это с целью своей безопасности. Как правило это двое или несколько человек с “расписанными” до тонкости ролями.

Но у всех способах карманной кражи, есть один момент. Карманнику вас “надо поставить”, т.е. расположить вас так, чтобы ему было удобно. Почувствовать место нахождения вашего кошелька карманник может любой частью своего тела. Часто в общественном транспорте он может буквально упасть на вас. Поняв, что у вас кошелек во внутреннем кармане, он прижимается к вам и поворачивается, чтобы ваша куртка или пальто “оттопырилось”, и появилось пространство между вашей одеждой, куда можно просунуть руку. После этого он начинает чихать, чавкать или стонать, лишь бы вызвать у вас отвращение, ему нужно, чтобы вы отвернулись. Дальше дело техники: просунуть руку под курткой, разрезать бритвой карман, указательным и средним пальцем вытащить кошелек.

Карманники в группе действую примерно также. Один зажимает вашу сумку между ног, второй сзади него разрезает ее и крадет кошелек. Сумку могут зажать между двумя участниками или прижать к перилам или сиденью. Часто используют несовершеннолетних. У них руки тоньше, да и в случае, если он попадется, “группа прикрытия” – этакие “дартаньяны”, защищающие от неправедного обвинения ребенка, его отобьет и рот вам “заткнет”. Могут просто закатить с вами скандал или начать смеяться, как идиоты. Главное – не дать вам сообщить окружающим о случившемся. Часто используется прием с отвлечением. Когда к вам подходит ребенок с котенком или щенком и спрашивает сколько времени, как проехать, возьмите котенка и т.д., но в это время сзади уже стоит карманник и ждет удобного момента.

Как правило кошелька у карманника вы не найдете, он его сразу же передает сообщнику, чтобы избваться от улики. В крайнем случае бритву и кошелек сбрасывают тут же. Поэтому будьте внимательны когда вас, вашу одежду или сумку прижимают в автобусе. Когда вас отвлекают какими-нибудь вопросами и стараются удержать в этом положении. Когда человек старается вызвать в переполненном автобусе к себе отвращение.

Украсть кошелек можно откуда угодно. Поэтому на мой взгляд деньги нужно хранить на карте, а с собой возить минимально необходимую сумму. Но лучшее средство, безусловно, это ваша внимательность!