Тюменца будут судить за незаконную банковскую деятельность

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя коммерческой фирмы, который, занимаясь незаконной банковской деятельностью, обналичил более 70,5 млн рублей. Обвиняемый – директор ООО «Связист» 48-летний Александр Рябухин. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.172 (осуществление незаконной банковской деятельности) и ч.2 ст.186 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг, совершенные в крупном размере).08856727Установлено, что в период с 1 марта 2011 года по 19 апреля 2013 года Рябухин, являясь директором ООО «Связист», имея в подчинении штат сотрудников организации, неосведомленных о его преступных намерениях, создал условия для осуществления незаконной банковской деятельности. Не получая лицензию, Рябухин обеспечил открытие расчетных счетов подконтрольных ему организаций, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, через которые проводил незаконные финансовые операции и обналичивание денежных средств.Так, Рябухин привлек на счета подконтрольных ему организаций для дальнейшего осуществления незаконных банковских операций по надуманным предлогам и фиктивным сделкам денежные средства юридических лиц (клиентов) на общую сумму более 3 млрд рублей. При этом он обеспечил перевод принадлежащих клиентам денежных средств из безналичной формы в наличную на общую сумму более 1,7 млрд рублей. За указанные услуги Рябухин получил вознаграждение (комиссию) из расчета не менее 4% от обналиченных денежных средств, что составило в общей сумме более 70,5 млн рублей.

Кроме того, в период осуществления незаконной банковской деятельности Рябухин обеспечил изготовление и сбыт (предоставление в банки г. Тюмени) 41 поддельного чека о выдаче наличных денежных средств от имени номинальных руководителей подконтрольных организаций, не посвященных в его преступную деятельность.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: