Хозяйку тюменского кафе «Поль Бейкери» оштрафовали на 5 тысяч рублей за Wi-Fi без фильтра

В Тюмени владелица кафе, в котором через Wi-Fi имелся доступ к вредоносным ресурсам, оштрафована на 5 тыс. рублей. Как сообщили в прокуратуре региона, проверка в кафе «Поль Бейкери», расположенном по адресу по ул.Республики,94/1, проводилась в рамках целенаправленной работы по контролю за соблюдением Федерального закона от «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в ходе которой выявила нарушения.

e88e7da8a3a56fc45e3b04595baf64a6_w600_h400_cp

В результате проверки выяснилось, что клиенты упомянутого заведения через Wi-Fi могут подключиться к сети «Интернет». Среди посетителей есть и несовершеннолетние.

Согласно указанному выше закону в местах, доступных для детей, выход в Интернет предоставляется при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Между тем, в кафе достаточных мер по защите детей от опасной информации принято не было, в связи с чем имелся свободный доступ к сайтам с вредоносной информацией – о насилии, способах убийств и т.д.

В этой связи прокуратура города возбудила в отношении хозяйки кафе административное дело по ч.2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой в сети Интернет информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию). Накануне по результатам рассмотрения дела мировой суд подверг ее штрафу в размере 5 тыс. рублей.

В настоящее время заведением принимаются меры к устранению нарушений закона.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: