В Тюмени ЧОП с поддельной лицензией охранял детские сады и не платил охранникам

В Тюмени прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора охранного предприятия, обвиняемой в незаконном предпринимательстве и невыплате зарплаты. Фигурантка, в отношении которой прокуратура Калининского округа г. Тюмени уже утвердила обвинительное заключение, – бывший генеральный директор ООО ЧОП СИМ «Аргус» 25-летняя Юлия Садыкова. Как выяснилось, она не платила заработную плату охранникам и использовала поддельную лицензию. Уголовное дело завели после того, как сотрудники обратились с жалобой в прокуратуру.

Садыкова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Как следует из материалов уголовного дела, Садыковой для осуществления частной охранной деятельности нужна была лицензия, которой у предприятия не было. Чтобы подтвердить законность деятельности ЧОПа она нашла в сети Интернет чужую лицензию на охранную деятельность и внесла в нее название ЧОП «Аргус».

Впоследствии она смогла заключить договоры на оказание охранных услуг с 10 детсадами и одной школой, а также получить с июля 2014 года по май 2015 года доход в размере более 1,9 млн рублей.

Сначала Садыкова платила охранникам зарплату, а потом перестала. Задолженность по оплате труда перед 26 работниками составила около 500 тыс. рублей.

Работники с жалобой обратились в прокуратуру Калининского округа г. Тюмени, по материалам которой было возбуждено уголовное дело.

29 апреля 2016 года, как сообщили в ведомстве, материалы уголовного дела были направлены в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Погашение задолженности по оплате труда находится на контроле прокуратуры Калининского округа г. Тюмени.

PARK72.RU