Ученые из США, Англии, Израиля помогут найти новые точки пересечения гуманитарных наук

31 мая в Тюменском государственном университете пройдет первый форум «Социогуманитарный ландшафт: перспективные дисциплинарные пространства». На форум соберутся эксперты – представители различных дисциплин, имеющие обширный опыт исследовательской и преподавательской деятельности в ведущих российских и зарубежных университетах.

ТюмГУ

В числе приглашенных спикеров: Борис Гаспаров (Колумбийский университет, ВШЭ СПб) – филология; Виктор Вахштайн (МВШСЭН, РАНХиГС) и Михаил Соколов (Европейский университет в Санкт-Петербурге) – социология; Игал Халфин (Тель-Авивский университет) – история; Илья Калинин (СПбГУ, журнал «Неприкосновенный запас») – культурология; Николай Ссорин-Чайков (Кембридж, ВШЭ) и Сергей Ушакин (Принстон) – антропология; Сергей Афонцев (МГИМО) – экономика.

Как сообщает управление информационной политики ТюмГУ, эксперты выступят с обзорными докладами о месте «своих» дисциплин в современном  социогуманитарном пространстве, обозначат их возможные пересечения и способы взаимодействия. Вместе со своими тюменскими коллегами они обсудят перспективные для России и мира методологические подходы, тематические области, исследовательские и образовательные направления. Благодаря дискуссии на форуме будут найдены наиболее интересные моно- и междисциплинарные темы, объекты и подходы, развитие которых вскоре станет неотъемлемой частью исследовательской и образовательной повестки университетов-лидеров.

Встреча ведущих ученых состоится в отеле DoubleTree by Hilton Tyumen. Откроет форум в 10 часов ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

PARK72.RU

1 комментарий

  • Во времена моего студенчества на истфаке одно время так увлеклись международным сотрудничеством, что и преподавание некоторых дисциплин приобрело идеологический окрас. Так, на “Международных отношениях и мировой политике” Советский Союз в устах преподавателя был “ядерным пугалом посреди Европы”, которое еще набралось наглости там “беспредельничать”.
    Благо, тюменские политологи всегда были патриотами России. Поэтому кафедру политологии и ликвидировали. Ну, не вписываются они в англо-саксонские проекты никак.

Добавить комментарий

Войти с помощью: