Почему клещи любят кусать горожан? В Тюменской области от укусов клещей пострадало более 8,2 тыс человек

На 14 июня в Тюменской области зарегистрировано 8278 случаев присасывания клещей. Интересно, что почти 35% всех пострадавших в регионе – жители города Тюмени (2872 человек, в том числе 414 детей до 14 лет). В Тобольске и Тобольском районе от клещей пострадали 846 человек, в Ишиме – 701. На текущий  момент около 6 тысяч гектаров парков, скверов и территорий летних оздоровительных лагерей прошли акарицидные обработки.

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, на текущий момент с профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 7829 человек (95% пострадавших), обратившихся с жалобой на присасывание клещей.

По мнению специалистов, наиболее эффективным методом профилактики инфекций, переносчиками которых являются клещи, является вакцинация. Ставить прививки против клещевого энцефалита можно в течение всего года. Детей можно прививать против КВЭ с 6-месячного возраста, против туляремии – с 7 лет.

Акарицидные обработки позволяют освободить территорию от клещей и являются действенным профилактическим средством. На 14.06.2016 в Тюменской области обработано 5968 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений 2069 га. Обработки проходят на территории парков, скверов, мест отдыха населения. Энтомологический контроль эффективности акарицидных обработок проведен на 2104 га.

Одним из важнейших направлений неспецифичекой профилактики клещевых инфекций, остается индивидуальная защита, в том числе, ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств.

Разработанные Роспотребнадзором памятки по профилактике инфекций памятки по профилактике инфекций, передающихся с укусом клещей, доведены до населения через Администрации муниципальных образований, Департамент образования и науки Тюменской области и образовательные организации.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней (перечень лабораторий в Тюмени и Тюменской области  на сайте Управления).

001

На 14.06.2016г исследовано 894 клеща, доставленных населением, из них у 8 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, у 249- ДНК боррелий; из природы исследовано 102 клеща, из них у 2-хобнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, исследовано на боррелии 302 клеща, положительных – 147 (48,7 %).

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше провести профилактические мероприятия для защиты от развития клещевых инфекций.

Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а).

Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

Жителям области помощь окажут в областных больницах в муниципальных образованиях.

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

PARK72.RU